Персональный сайт преподавателя
Мартыновой Елены Дмитриевны

Январь 2019

Играем Чехова!

Традиционно в «ТТТПиТ» 29 января, в день рождения А.П. Чехова, проходят праздничные мероприятия. В этом году они прошли с 28 января по 2 февраля.

На протяжении недели весь техникум «кипел»:

• в понедельник, 28 января, во всех группах состоялись классные часы,на которых обучающиеся и педагоги делились информацией о жизни и творчестве нашего знаменитого земляка;
  • во вторник, 29 января,более 60 человек студентов и преподавателей отправились в драматический театр им. А.П. Чехова на спектакль «Вишневый сад»;
  • в среду, 30 января, прошла викторина по творчеству писателя;
  • в четверг, 31 января,  состоялся конкурс презентаций студентов 2 курса по творчеству писателя. Отлично выступили ребята с группы 6 - Загинайло Максим и Вилле Дмитрий с материалом о раннем творчестве Чехова. Интересную исследовательскую работу о драматическом искусстве Чехова представили обучающиеся группы 12 Шашкова Эрика и Шевченко Лиза.Шарова Маша и Мартынович Валерия провели исследование фактов жизни семьи Чеховых;
  • пятница, 1 февраля, была театральная: первый курс подготовил сценки по чеховским произведениям.Вот где были скрыты таланты! Группа 4 подготовила самую интересную постановку по рассказу «Толстый и тонкий». Знание текста,артистичность, костюмы , музыкальное сопровождение – все было продуманно и учтено. Может, не все сложилось, как хотелось, но удовольствие получили все: и зрители, и артисты;отличились ребята группы 2- Костин Кирилл и Васютченко Даниил, сыгравшие роли в инсценировке по рассказу «Мальчики».
  • в субботу, 2 февраля, прошла Олимпиада по русскому языку для обучающихся 1 курса.
    В общей сложности, в неделе литературы,посвященной дню рождения А.П. Чехова, участвовало  более 100 человек.

Праздник удался!

Участвуем во всероссийском конкурсе "Театральные постановки" на портале litobraz.ru

• 16 апреля состоялась Олимпиада по русскому языку и литературе в г.Таганроге среди студентов СПО. Мероприятие проходило на базе техникума приборостроения. Состязающихся было достаточно – 27 человек. От нашего техникума участвовали: Маштак Александр гр.6, Загинайло Максим гр.6 и Ширекин Даниил гр.7. Ребята проверили свои знания и , хотя не стали призерами, достойно защитили звание знатоков русского языка и литературы.
  • Великолепный театральный праздник состоялся 19 апреля на базе Таганрогского техникума сервиса и ЖКХ областного масштаба. На конкурс прибыли студенты со своими руководителями со всей Ростовской области: из Зимовников, Ростова. Широко был представлен Таганрог.

Наши ребята выступили прекрасно! Второе место среди конкурсантов – это высокая оценка выступления! Основное ядро выступающих – это обучающиеся группы 4 , занявшие призовое место в Чеховском фестивале домашних состязаний, прошедших в январе месяце в нашем техникуме: Андреенко Ю., Буткова М. , Мазур А., Пожидаева К., Семин Д., Сорокина А., Харахоркин А., Куденко Т. Почетная роль А.П. Чехова выразительно была сыграна Московцевым Никитой из гр.8.

Особая благодарность педагогическому коллективу «ТТТПиТ», принявшему самое деятельное участие в организации выступления: классному руководителю группы 4 Авдеевой Ю.Н., заведующей столовой Мазепа Е.В. Режиссура и артистизм выступающих был обеспечен талантами студентов и стараниями педагогов русского языка и литературы Нечпуренко Е.Д. и Мартыновой Е.Д.
  • В конце учебного года 2018 – 2019 обучающиеся групп 1 курса участвовали в конкурсе сочинений «Я посетил Вьетнам далекий!», посвященный году содружества России и Вьетнама. На суд жюри были отправлены три работы : Осташевского Данила группа 4 , Тарановой Алены группа 5 и Ивановой Надежды группа 5.
    Работа Ивановой Надежды получила Диплом победителя конкурса.
    Поздравляем!
  • Ребята нашего техникума активно участвуют в мероприятиях области. Так, обучающиеся Компаниец Лиза и Гордиенко Светлана стали дипломантами фестиваля 2 областного конкурса по произведениям А.С. Пушкина. Компаниец Лиза выступила с чтением стихотворения «Будь подобен полной чаше» , а Гордиенко Светлана завоевала 2место в острой борьбе, прекрасно исполнив романс на стихи Пушкина А.С. «Цветок».

• В новом учебном году студенты 2 курса активно включились в олимпиадное движение, поэтому количество участников – олимпийцев было рекордным – 17 человек.
    Особенно приятно, что 10 из них стали Победителями олимпиады по литературе, получили дипломы I степени, 2 человека заняли II место и 2 человека III место. Три человека получили сертификаты участников.

Вопросы конкурса были достаточно сложными, но ребята проявили знания, интерес к предмету и желание победить!
    Поздравляем!
Дата последнего обновления страницы 18.12.2019
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»